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2014年北京會計證《會計基礎》章節模擬:利潤3

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5、企業年末計提壞賬準備時,應借記管理費用( )

ing-bottom: 100%;">2014年北京會計證《會計基礎》章節模擬:利潤3

答案:錯

解析:年末計提壞賬準備時應借記“資產減值損失”。

6.企業出租包裝物收取的租金應當計入營業外收入( )

答案:錯

解析:企業出租包裝物收取的租金應當計入其他業務收入

7.營業利潤的計算方法是:主營業務收入-主營業務成本-主營業務稅金及附加-營業費用。( )

答案:錯

解析:營業利潤=營業收入-營業成本-營業稅金及附加-銷售費用、管理費用和財務費用-資產減值損失+公允價值變動收益(減損失)+投資收益(減損失)

8.企業的所得稅費用應採用應付稅款法進行覈算( )

答案:錯

解析:企業的所得稅費用應採用資產負債表債務法進行覈算

9.企業應交納的所得稅是根據企業會計利潤的一定比例計算的( )

答案:錯

解析:企業應交納的所得稅是根據企業應納稅所得額的一定比例計算的

10、車間管理人員的工資不屬於直接工資,因而不能計入產品成本,應計入期間費用( )

答案:錯

解析:車間管理人員的工資應計入製造費用,最終分配計入生產成本,因而能計入產品成本

四、綜合題

1、某企業2011年按稅法規定可開支業務招待費200000元,全年實際發生的業務招待費爲220000元,當年該企業計算的稅前會計利潤爲1980000元,所得稅率爲25%,假定本企業全年無其他納稅調整因素。不存在暫時性差異,編制計算所得稅、實際上交所得稅以及年末結轉所得稅費用的有關會計分錄。

答案:

(1)計算應交所得稅

納稅調整增加額=220000-200000=20000元

應納稅所得額=1980000+20000=2000000元

應交所得稅=2000000×25%=500000元

借:所得稅費用 500000

貸:應交稅費——應交所得稅500000

(2)實際上交所得稅

借:應交稅費——應交所得稅 500000

貸:銀行存款 500000

( 3)年末,將“所得稅費用”科目餘額轉入“本年利潤”科目

借:本年利潤 500000

貸:所得稅費用 500000

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