語言學習俄語學習

春節特輯:看俄網友教你“拿捏”來拜年的熊孩子

本文已影響 1.31W人 

春節特輯:看俄網友教你“拿捏”來拜年的熊孩子

適逢新春佳節之際,#過年時熊孩子有多令人討厭#、#過年熊孩子拿捏術#、#過年熊孩子圖鑑#等話題也頻頻成爲網友們的高頻搜索詞彙,隨之而來的,還有網友們往年被熊孩子“殘害”的血淚控訴。

春節特輯:看俄網友教你“拿捏”來拜年的熊孩子 第2張

你還記得那些年我們被來拜年的熊孩子們支配的恐懼嗎?

春節特輯:看俄網友教你“拿捏”來拜年的熊孩子 第3張

春節特輯:看俄網友教你“拿捏”來拜年的熊孩子 第4張

走親戚不分國界,熊孩子沒有種族——當俄網友遇到熊孩子們又是一種怎樣的畫風呢?首先,我們先來認識一下“熊孩子”相關詞彙用俄語怎麼說~

熊孩子→шалун, озорник, проказник

搗亂→создавать беспорядок (путаницу, хаос); вызывать волнения; беспокоить; устраивать обструкцию;строить козни; дезорганизация; хулиганство

面對熊孩子,有的無奈吐槽——

春節特輯:看俄網友教你“拿捏”來拜年的熊孩子 第5張

Любовь: 據我瞭解,孩子們……他們正在研究世界,並一路破壞世界:D

有的輕描淡寫——

春節特輯:看俄網友教你“拿捏”來拜年的熊孩子 第6張

Аня: 我認爲這沒什麼問題。大多數男孩都是那樣。 簡單來說,如果一切真的很糟糕,您可以嘗試給他們服用維生素(例如某種具有鎮定作用的嬰兒配方奶),然後去找心理專家,並可以嘗試自己與孩子進行對話溝通。 我們所有人共同努力,幫助孩子的行爲得到改善,然後你就可以得到一個聽話的孩子了)))

OMG子,熊孩子真成了世界難題了嗎?一起來看看下面這篇文章給出的答案吧。

Маленькому ребенку привычно такое поведение, как шалость. Однако, что делать в тех случаях, когда оно уже входит у него в привычку, и маленький хулиган, с удовольствием что-нибудь разбивает либо портит? Современный ребенок-«хулиган» не видит и не слышит родительских уговоров, игнорирует рекомендации психологов, мнение учителей его не интересует, не боится перспективы попасть во внимание правоохранительных органов, а после физического наказания делает, словно назло еще более вопиющие поступки.

小孩子們喜歡惡作劇,但是,如果他已經對此養成了習慣,而且小霸王們以搞破壞爲樂,該怎麼辦呢?當代熊孩子們不把父母的勸說放在眼裏,不理會心理學家的建議,不關心老師的意見,更不怕受到“法律的制裁”,只有在受到“體罰”時纔能有所收斂,儘管他本人也採取了更爲惡劣的行動。

Откуда появляется агрессия у такого желанного, любимого и окруженного заботой ребенка? Почему подросток из обеспеченной семьи, который никогда ни в чем не нуждался, начинает воровать? В чем причина полного отрицания каких бы то ни было правил поведения, отсутствия любых авторитетов и неспособности подчиняться?

爲什麼一個被愛與關懷包圍的孩子有這麼高的“攻擊性”呢?爲什麼一個衣食無憂的少年會開始偷東西呢?他們完全抗拒任何行爲準則,無視任何權威的原因是什麼?

Во-первых, в подавляющем большинстве ребенок оказывается совершенно обычным, имеющим лишь врожденные особенности психики, чуждые его родителям/воспитателям/учителям/психологам. Если ребенок проявляет асоциальное поведение, тому всегда есть причина, и в этом есть способ разобраться.

首先,在絕大多數情況下,孩子是完全正常的,只具有與父母/教育者/老師/心理學家無關的先天性心理特徵。如果孩子表現出“反社會”行爲,則總有一個原因,並且有一種解決方法。

Во-вторых, опустить руки можно всегда, но стоит помнить, что до окончания пубертата любую ошибку в воспитании можно исправить, так как продолжается процесс развития психологических свойств личности.

其次,作爲父母,可以選擇對此放任不管,但是請記住,在青春期結束之前,由於個人心理特性的發展一直在繼續,因此在教養方面的任何錯誤都是可以糾正的。

В-третьих, важнее всего это развить ребенка, привить ему культурные ценности и принципы поведения в обществе, научить реализовать себя. Стремиться придерживаться школьных законов можно и нужно, но только не в ущерб развитию его личности.

第三,最重要的是,向孩子灌輸正確的價值觀和社會行爲準則,教會他正確展示自我的方式,努力遵守學校的規章制度,這並不會妨害他的人格發展。

應對熊出沒的方法不止一種,但請記住,作爲父母,千萬不要對熊孩子放任不管。兒童護理學博士李翰君認爲:“如果家長給予了足夠的關懷,很多“熊孩子”的問題都可以不治而愈。”因爲孩子們的心智尚未成熟,缺乏對是非對錯的基本判斷,此時,更需要父母們耐心包容,並加以引導,孩子們才能自然而然地學會爲人做事的正確方式。作爲同輩或長輩,面對親戚家的熊孩子,千萬不要對他們避而遠之,因爲在熊孩子眼中,你的離去意味着忍讓。他們只會變本加厲。我們可以用提前收好貴重易碎物品或用動畫片、故事書轉移熊孩子注意力等方法“與熊對抗”,修煉“熊孩子拿捏術”。

春節特輯:看俄網友教你“拿捏”來拜年的熊孩子 第7張

今日討論:你有沒有過年期間拿捏熊孩子小妙招呢?在評論區分享一下吧~

猜你喜歡

熱點閱讀

最新文章