語言學習俄語學習

10招教你輕鬆起牀,讓你上班/上學無壓力!

本文已影響 1.67W人 

啊~早晨就是起不來!一覺睡到大中午!到底應該怎麼破?彆着急,俄語君來給你出招啦~以下10個小技巧,快點挨個試起來,教你輕鬆起牀,上學or上班不遲到!

10招教你輕鬆起牀,讓你上班/上學無壓力!

1. Поставьте правильную музыку

設置正確的鬧鈴

Выберите для будильника правильную мелодию. Она не должна раздражать. Утром мы особенно восприимчивы ко всему, в том числе и к звукам. Но и очень спокойную композицию ставить тоже не стоит. Под неё вы только крепче заснёте.

爲你的鬧鈴設置正確的鈴聲,它不應該是讓你煩躁的。早上我們特別容易受到周圍一切的影響,包括聲音。但也不能設置成非常溫柔的旋律,你會因此睡得更香。

Как только встанете с кровати, включите радио или свой любимый плейлист с энергичной музыкой. Тело автоматически начнёт двигаться в такт, настроение поднимется, а значит, обратно в кровать точно не захочется.

你一起牀,就打開廣播或者調到自己喜歡的音樂列表。身體會自動跟着節拍律動起來,心情也會變好,這意味着你確實不會再想回去睡覺。

2. Найдите причину проснуться

找一個起牀的理由

Мотивация заставит вас выбраться из-под тёплого одеяла и приступить к утренним ритуалам. Поставьте перед собой конкретную цель. Например, успеть сдать проект к сроку или закончить все дела до вечера. Пробудиться помогут и незначительные, но приятные мысли о новом наряде или вкусном завтраке.

一個誘人的原因可以讓你從溫暖的被窩裏爬出來,迎接清晨的朝陽。給自己設定一個具體的目標,例如,在截止日期前完成項目或在晚上之前做完所有事情。而能穿新衣服或能吃美味早餐看起來是很小的事情,但這些愉快的想法能幫助你起牀。

3. Добавьте света

提高房間亮度

Проснуться утром поможет свет, в идеале солнечный. Но если встать пришлось до рассвета или в пасмурную погоду, призовите на помощь электричество.

光線能幫助我們早起,最好是太陽光。但如果你不得不在凌晨或陰天起牀,那就藉助電燈吧。

Дело в том, что в темноте у нас активно вырабатывается гормон сна мелатонин. Поэтому после сигнала будильника включайте все возможные источники света.

原因在於,黑暗中人體會產生大量的褪黑素。所以鬧鐘響後,打開屋子裏所有的電燈。

4. Продержитесь на ногах минимум 9 минут

保持站立最少9分鐘

Есть теория, что именно за это время организм окончательно проснётся. Особенно если сделать эти минуты максимально приятными.

有一種理論認爲,正是這段時間,你的機體纔會完全醒來。特別是你在這幾分鐘內感到非常愉快,效果最佳。

5. Улыбнитесь

試着微笑

Подойдите к зеркалу и улыбнитесь своему отражению, даже если совсем не хочется. Начните просто с механического движения губ. Это запустит процесс выработки серотонина, так называемого гормона радости.

走到鏡子跟前,對着自己微笑,即使你完全不喜歡這樣做。可以從機械地上揚嘴角開始。這樣身體會產生血清素,它能振奮心情。

6. Сделайте зарядку

做早操

Короткие утренние тренировки не только помогают проснуться за счёт притока кислорода к мозгу, но и улучшают фигуру и делают вас счастливее. Так что расстелите коврик и сделайте несколько упражнений.

短暫的早操不僅可以使足夠的氧氣進入大腦,幫助你醒來,而且還可以改善你的體形,讓你更快樂。所以鋪上一塊地毯,做一些鍛鍊吧。

7. Умойтесь

洗臉

Как только дойдёте до ванной комнаты, умойтесь холодной водой. Это стресс для организма, а значит, вы точно взбодритесь.

當你到浴室的時候,就用冷水洗臉。這會使你的身體產生應激反應,意味着你肯定會清醒的。

Ну и красивее станете. Косметологи говорят, что холодная вода защищает кожу от преждевременного старения. Если есть время и силы, заморозьте с вечера немного льда. А утром протрите лицо парой кубиков. Такая процедура поможет проснуться и избавит вас от мешков под глазами.

當然也會變得更漂亮。美容師說,冷水可以保護皮膚免於早衰。如果你有時間和精力,晚上凍一些冰塊,早晨用冰塊擦拭臉部。這樣可以幫助你清醒,還能防止眼袋。

8. Почистите зубы

刷牙

Взбодриться утром поможет даже такое привычное средство гигиены, как зубная паста. Только тут со вкусами лучше не экспериментировать. Как показывает практика, самая бодрящая паста — классическая, с мятой перечной. Вкус, запах и небольшое покалывание во рту помогут вам проснуться.

甚至衛生用品都能幫助你清醒,如牙膏。只是最好不要用各種口味的。實踐證明,最能激發人活力的還是經典薄荷款。味道,氣味和輕微的刺痛感都能幫助你清醒。

9. Выпейте стакан воды

喝一杯水

Это настоящий будильник для вашего тела. Вода запустит пищеварительные процессы, и организм поймёт, что наступило время работать. Спортсмены и те, кто придерживается здорового образа жизни, регулярно начинают день именно с воды.

這是你身體真正的鬧鐘。水會啓動消化系統,讓你的身體明白是時候工作了。運動員和保持健康生活方式的人都習慣清晨喝一杯水。

10. Приготовьте и съешьте завтрак

做早餐和吃早餐

Вкусный завтрак и даже мысль о нём помогут вам проснуться. Не ограничивайтесь яичницей, экспериментируйте. Тем более что утром можно позволить себе и белки, и углеводы. Главное — не переборщить. Переедание будет иметь обратный эффект, и вы захотите спать.

美味的早餐,甚至想到它都會幫助你醒來。不要侷限於煎蛋,多嘗試些別的。此外,早晨可以吃些蛋白質和碳水化合物。最重要的是不要過量。暴飲暴食會產生相反的作用,會使你食困。

猜你喜歡

熱點閱讀

最新文章