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北京2014年會計從業考試《會計基礎》第十六章模擬習題:應交税費

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第十六章 應交税費?
一、單項選擇題?

1. 某小規模納税企業銷售產品一批,所開出的普通發票中註明的價款為6180元(含税),增值税徵收率為3%,則該企業此項業務應交的增值税為【 B 】元。?
A.6000?
B.180?
C.185.4?
D.1050.6
【答案解析】:不含税銷售額=6180÷(1+3%)=6000(元),所以應交增值税=6000×3%=180(元)。?
2. 甲企業銷售A產品每件500元,若客户購買100件(含100件)以上可得到10%的商業折扣。乙公司於2010年7月10日向甲企業購買A產品200件,款項尚未支付。按規定現金折扣條件為2/10,1/20,n/30(假定不考慮增值税)。企業於7月28日收到該筆款項。則甲企業該項業務應確認的增值税為【 B 】元。?
A.17000?
B.15300?
C.15147?
D.16830
【答案解析】:乙公司購入200件產品,可以獲得10%的商業折扣,所以確認的收入為500×200×(1-10%)=90000(元),所以確認的增值税為90000×17%=15300(元)。
3. 企業銷售商品時發生的增值税應通過【 A 】科目進行核算。?
A.應交税費——應交增值税(銷項税額)?
B.應交税費——應交增值税(進項税額)?
C.應交税費——應交增值税(已交税金)?
D.應交税費——應交增值税(進項税額轉出)
【答案解析】:本題考核增值税銷項税額的核算。?
4. 某企業用銀行存款交納本月增值税5600元,則該企業應該作的會計處理是【 C 】。?
A.借:應交税費——應交增值税(進項税額)5600?
貸:銀行存款5600?
B.借:應交税費——應交增值税(進項税額轉出)5600?
貸:銀行存款5600?
C.借:應交税費——應交增值税(已交税金)5600?
貸:銀行存款5600?
D.借:應交税費——應交增值税(已交税金)5600?
貸:庫存現金5600
【答案解析】:本題考核交納增值税的核算。企業交納本月的增值税,借記“應交税費——應交增值税(已交税金)”科目,貸記“銀行存款”科目。
5. 不存在遞延所得税的情況下,本期的所得税費用與本期應交所得税【 C 】。?
A.前者比後者數額小?
B.前者比後者數額大?
C.兩者金額相等?
D.計算依據不同
【答案解析】:不存在遞延所得税的情況下,所得税=應交所得税=應納税所得額×所得税税率。

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二、多項選擇題?
1. 企業按規定交納營業税的項目有【 ABD 】。?
A.出租無形資產取得收入?
B.銷售不動產取得收入?
C.銷售商品取得收入?
D.出售無形資產取得收入
【答案解析】:本題考核營業税的徵税範圍。增值税的徵税範圍包括銷售貨物,以及提供的加工、修理修配勞務等。因此銷售商品取得收入應交納增值税。?
2. 不通過應交税費核算的税種有【AD】。?
A.印花税?
B.增值税?
C.營業税?
D.耕地佔用税?
3. 一般納税企業應交增值税明細賬應該設置的專欄有【ABCD】。?
A.銷項税額?
B.進項税額?
C.出口退税?
D.進項税額轉出

三、判斷題?
1. 營業税金及附加是指企業經營活動應負擔的相關税費,包括增值税、營業税、消費税、城市維護建設税、資源税和教育費附加等。【N 】?
Y.對?
N.錯?
【答案解析】:增值税不通過營業税金及附加核算。
2. 某企業銷售產品一批,含税價格23 400元,增值税税率為17%,該批產品應交增值税為3 400元。【 Y 】?
Y.對?
N.錯
【答案解析】:應交增值税=23 400÷(1+17%)×17%=3 400(元)。
3. 小規模納税企業應當按照不含税銷售額和規定的增值税徵收率計算交納增值税,銷售貨物或提供應税勞務時只能開具普通發票,不能開具增值税專用發票。【 Y 】?
Y.對?
N.錯
【答案解析】:本題考核小規模納税人增值税的處理。

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