語言學習俄語學習

What?胡蘿蔔竟然是紫色變身而來?

本文已影響 1.39W人 

一提到胡蘿蔔,你們會想到什麼呢?富含維生素、橙色、有營養......但是它居然還和紫色有關?小常識GET,快來了解!

ing-bottom: 64.38%;">What?胡蘿蔔竟然是紫色變身而來?

Морковь — один из самых распространенных овощей по всему миру. Неприхотливая к климату, она полна витаминов, а самый популярный ее сорт отличается оранжевым цветом, по которому мы безошибочно отличаем морковь от других овощей, заполонил полки супермаркетов. Многие люди, привыкшие к стандартной морковке оранжевого цвета, удивятся, узнав о существовании других цветов. Более того, изначально этот овощ вовсе не был оранжевым: преобладали фиолетовые и желтые цвета.

胡蘿蔔是世界上最普遍的蔬菜之一。它的生長對氣候要求不高,含有多種維生素。其中,最常見的品種是橙色胡蘿蔔,這也是我們準確區分它與其他蔬菜的依據,超市的貨架上全是這種胡蘿蔔。很多對橙色胡蘿蔔習以爲常的人,得知胡蘿蔔還有其他顏色後,不免大吃一驚。而且,這種蔬菜最初根本不是橙色的,大都爲紫色和黃色。

Дикие виды моркови существовали десятки и даже сотни тысяч лет назад, а само семейство «зонтичные», к которому относится наша героиня, существует на планете уже миллионы лет. Бесчисленные виды дикой моркови отличались размером, вкусом и цветом: от желтого до темно-фиолетового. Характерно, что более темные виды моркови произрастали в азиатском регионе, а светло-желтые оттенки были распространены в Средиземноморье.

野生胡蘿蔔在數萬,甚至數十萬年前就已存在,而胡蘿蔔所屬的傘形科植物在地球上也已存在了數百萬年。 各式各樣的野生胡蘿蔔在大小、味道和顏色方面各不相同:從黃色到深紫。通常來說,顏色較深的胡蘿蔔生長在亞洲地區,而淺黃色胡蘿蔔多分佈在地中海地區。

Долгое время морковь так и оставалась диким растением: она была известна человеку, но все внимание наших предков было приковано к возделыванию злаковых и немногих других одомашненных растений. До моркови руки дошли только около 10 века н.э.: ее начинают целенаправленно выращивать в Малой Азии.

很長一段時間,胡蘿蔔是一種野生植物:它雖被人們瞭解,但祖先們重點研究培育禾本科和一些馴化過的植物。直到公元10世紀左右人們才“騰出手”,開始在小亞細亞種植胡蘿蔔。

Спустя несколько веков морковь начинают возделывать в европейских странах. Вот только средиземноморская желтая морковь всегда оставалась невзрачным и тонким корнеплодом — не чета яркой и большой азиатской морковке. Европейцы не стали долго мириться с подобным положением дел и уже в 17 веке скрещивание сортов из разных регионов привело к появлению знакомой нам оранжевой моркови.

幾個世紀後,歐洲各國開始種植胡蘿蔔。但地中海黃色胡蘿蔔一直是一種既不好看又單薄的塊根植物,無法與亞洲又亮又大的胡蘿蔔相提並論。歐洲人並沒有向現實妥協,很快在17世紀,不同地區間各類胡蘿蔔的雜交產生了我們所熟知的橙色胡蘿蔔。

Неудивительно, что именно оранжевая морковь завоевала популярность у покупателей. Но кое-где случается встретить и ставшую экзотической желтую или фиолетовую

並不奇怪,橙色胡蘿蔔廣受大衆喜愛。但某些地方偶爾也會碰到異域風情的黃色或紫色胡蘿蔔。

猜你喜歡

熱點閱讀

最新文章