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北京2014年會計從業考試《會計基礎》第十六章模擬習題:應交稅費

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第十六章 應交稅費?
一、單項選擇題?

1. 某小規模納稅企業銷售產品一批,所開出的普通發票中註明的價款爲6180元(含稅),增值稅徵收率爲3%,則該企業此項業務應交的增值稅爲【 B 】元。?
A.6000?
B.180?
C.185.4?
D.1050.6
【答案解析】:不含稅銷售額=6180÷(1+3%)=6000(元),所以應交增值稅=6000×3%=180(元)。?
2. 甲企業銷售A產品每件500元,若客戶購買100件(含100件)以上可得到10%的商業折扣。乙公司於2010年7月10日向甲企業購買A產品200件,款項尚未支付。按規定現金折扣條件爲2/10,1/20,n/30(假定不考慮增值稅)。企業於7月28日收到該筆款項。則甲企業該項業務應確認的增值稅爲【 B 】元。?
A.17000?
B.15300?
C.15147?
D.16830
【答案解析】:乙公司購入200件產品,可以獲得10%的商業折扣,所以確認的收入爲500×200×(1-10%)=90000(元),所以確認的增值稅爲90000×17%=15300(元)。
3. 企業銷售商品時發生的增值稅應通過【 A 】科目進行覈算。?
A.應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)?
B.應交稅費——應交增值稅(進項稅額)?
C.應交稅費——應交增值稅(已交稅金)?
D.應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)
【答案解析】:本題考覈增值稅銷項稅額的核算。?
4. 某企業用銀行存款交納本月增值稅5600元,則該企業應該作的會計處理是【 C 】。?
A.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)5600?
貸:銀行存款5600?
B.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)5600?
貸:銀行存款5600?
C.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)5600?
貸:銀行存款5600?
D.借:應交稅費——應交增值稅(已交稅金)5600?
貸:庫存現金5600
【答案解析】:本題考覈交納增值稅的核算。企業交納本月的增值稅,借記“應交稅費——應交增值稅(已交稅金)”科目,貸記“銀行存款”科目。
5. 不存在遞延所得稅的情況下,本期的所得稅費用與本期應交所得稅【 C 】。?
A.前者比後者數額小?
B.前者比後者數額大?
C.兩者金額相等?
D.計算依據不同
【答案解析】:不存在遞延所得稅的情況下,所得稅=應交所得稅=應納稅所得額×所得稅稅率。

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二、多項選擇題?
1. 企業按規定交納營業稅的項目有【 ABD 】。?
A.出租無形資產取得收入?
B.銷售不動產取得收入?
C.銷售商品取得收入?
D.出售無形資產取得收入
【答案解析】:本題考覈營業稅的徵稅範圍。增值稅的徵稅範圍包括銷售貨物,以及提供的加工、修理修配勞務等。因此銷售商品取得收入應交納增值稅。?
2. 不通過應交稅費覈算的稅種有【AD】。?
A.印花稅?
B.增值稅?
C.營業稅?
D.耕地佔用稅?
3. 一般納稅企業應交增值稅明細賬應該設置的專欄有【ABCD】。?
A.銷項稅額?
B.進項稅額?
C.出口退稅?
D.進項稅額轉出

三、判斷題?
1. 營業稅金及附加是指企業經營活動應負擔的相關稅費,包括增值稅、營業稅、消費稅、城市維護建設稅、資源稅和教育費附加等。【N 】?
Y.對?
N.錯?
【答案解析】:增值稅不通過營業稅金及附加覈算。
2. 某企業銷售產品一批,含稅價格23 400元,增值稅稅率爲17%,該批產品應交增值稅爲3 400元。【 Y 】?
Y.對?
N.錯
【答案解析】:應交增值稅=23 400÷(1+17%)×17%=3 400(元)。
3. 小規模納稅企業應當按照不含稅銷售額和規定的增值稅徵收率計算交納增值稅,銷售貨物或提供應稅勞務時只能開具普通發票,不能開具增值稅專用發票。【 Y 】?
Y.對?
N.錯
【答案解析】:本題考覈小規模納稅人增值稅的處理。

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